Скажите пожалуйста нужна ли нам временная регистрация что бы поступить в колледж в другом городе?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужна ли нам временная регистрация что бы поступить в колледж в другом городе?

, Фатима, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Фатима, добрый день!

Да, нужна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ.

Согласно Конституции, гражданин РФ может свободно перемещаться по стране и иметь прописку (регистрацию) в любом регионе.

Поэтому, если вы меняете город и собираетесь жить в общаге более 3 месяцев, временная регистрация официально необходима. Соответственно, студенту-иногороднику нужно регистрироваться.