Можно ли в одном иске о разводе заявить требования об алиментах, разделе имущества и детях?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , можно одновременно с требованием о расторжении брака заявить требования о взыскании алиментов, разделе имущества, о воспитании детей? Как будет выглядеть этот иск, называться? С чего начать? И какой судья рассматривает такие дела? Мировой или районный?

, Настя, Луганск

Здравствуйте, Настя!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.