Можно ли взыскать арендную плату за 2 месяца при досрочном выезде арендатора без уведомления?

Добрый день. Сдавалось рабочее место в аренду. По договору арендатор предупреждает арендодателя о том, что съезжает за 2 месяца. По факту сказал устно и в тот же день съехал. Договор, акты, платежные поручения за предыдущие месяцы есть. Можно ли взыскать с него за эти 2 месяца денежные средства?

, Мария, г. Тамбов

Здравствуйте, уточните пожалуйста, в заключенном договоре предусмотрены ли какие- либо санкции за досрочное расторжение договора?

В законодательстве в части предоставления жилого помещения по договору аренды нет указаний на конкретные штрафы за досрочный выезд из занимаемого помещения, однако, в данном случае следует руководствоваться общими положениями ГК в части одностороннего расторжения договора:

 В соответствии с принципами гражданского законодательства, установленными статьей 450 ГК РФ,

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора.

Вопрос относительно возмещения убытков подлежит разрешению на общих основаниях. То есть, право требовать возмещения убытков вы сможете, главное обосновать это и направить претензию в адрес арендатора.