264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Получение гражданства РФ

Добрый день!

Очень прошу Вас помогите.

У меня такая ситуация.

Я гражданка Республики Казахстан, вышла замуж за гражданина РФ.

После двух лет замужества муж скончался.

Квартира, в которой мы проживали, досталась мне.

Я хочу подать заявление на РВП, после чего и на гражданство.

Скажите, пожалуйста, получу ли я гражданство в упрощенном порядке? И вообще имею ли я право получить гражданство или нет?

03 Марта 2012, 18:35, вопрос №3804 Олег, г. Санкт-Петербург
130 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы  вправе принять гражданство РФ, в силу Федерального закона О гражданстве Российской Федерации".

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется в соответствии со ст.14.Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Кроме того, прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке осуществляется в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

Поэтому Вы вправе получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

Заявление  подается по месту жительства заявителя в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ст.32 Закона) то есть,  в Федеральную миграционную службу (УФМС)

03 Марта 2012, 18:56
q Отблагодарить
1 0
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здравствуйте.

Дополняю, что вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке при  наличии одного или нескольких условий перечисленных в ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,  или в  ст.1 Соглашения от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства"

Но разобраться вам помогут в УФМС, обращайтесь и выясняйте у чиновников, есть ли у вас основания для упрощенного принятия  гражданства РФ.

Ознакомиться с Законом РФ И Соглашением вы можете в сети. воспользовавшись правовыми системами: Консультант +, Гарант

 Главное -  не паниковать, и все получится.

03 Марта 2012, 20:32
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в ФМС - оформите РВП- от 3 мес.- 6 мес. до 1 года-гражданство

Обязательно нужна миграционная карта и отказ от гражданства  Казахстана заверенный нотариусом

03 Марта 2012, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Гражданин Республики Казахстан может быть принят в гражданство РФ при наличии одного из следующих условий:

а) если он состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории РФ до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у него одного из постоянно проживающих на территории РФ и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки (п. 1 ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства).

Также при приобретении гражданства на основании указанного Соглашения необходимо проживать на территории РФ на основании вида на жительство (п. 22.1 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (без необходимости непрерывного проживания на территории России на основании вида на жительство в течение 5 лет), если указанные граждане:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;
г) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
д) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
е) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
ж) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
з) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

В настоящее время вы не состоите в браке с гражданином РФ, следовательно, не можете быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке по этому основанию.

Если отсутствуют другие основания для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, вы можете быть приняты в гражданство РФ в общем порядке, для чего вам после получения РВП необходимо будет получить вид на жительство и проживать на его основании на территории РФ непрерывно в течение 5 лет, а также:

- обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
- иметь законный источник средств к существованию;
- обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у вас гражданства Республики Казахстан;
- владеть русским языком.

03 Марта 2012, 19:37
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут