Здравствуйте, в 2011 г хакончил вуз диплом специалиста, если сейчас поступить в колледж, отсрочка от от мобилизации будет предоставллна?

, Дмитрий, г. Воронеж
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам,

получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)
Поскольку такого диплома у Вас нет, для Вас это будет первое образование по соответствующему уровню.