Можно ли родителям снять деньги со счета 14-летнего ребенка после продажи доли жилья?
Здравствуйте. Деньга за продажу доли жилья моей 14 дочери поступили на открытый мною ей счёт. Могу ли я их снять?
Игорь, здравствуйте! Чтобы права ребенка соблюдались, государство ввело процедуру предварительного согласования: пока ребенку нет 18 лет, родители могут распоряжаться его деньгами только с разрешения органов опеки и попечительства. Опека вправе давать указания, как тратить детские деньги.Основное, на что смотрит опека, — действительно ли деньги пойдут на нужды ребенка.За разрешением на снятие денег с детского счета обращаются в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка. По закону местом жительства для несовершеннолетних до 14 лет считается место жительства их родителей.Закон: ст.20 ГК РФ., ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/.