И какой вид коррекции будет актуальным в связи с этим вопросом?

Прохожу обучение в аспирантуре. В октябре состоится предзащита, на которой получу справку о дате защиты диссертации. Тогда мне дадут время на защиту и после присвоение степени кандидата. Но есть шанс, что в этот период попаду под призыв. В декабре исполняется 27 лет. Чтобы подстраховаться, хочу провести лазерную коррекцию зрения. После нее дают до 6 месяцев отсрочки. Подскажите, как можно поступить в такой ситуации? После коррекции зрения предоставить справку о проведении операции в военкомат? И какой вид коррекции будет актуальным в связи с этим вопросом? Очень жалко тратить год в армии и возможно 3 года на написание кандидатской диссертации)

, Виктор, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

В разделе 7 (Болезни глаза и его вспомогательных органов) Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, указано следующее:

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Таким образом, Вам необходимо перенести — оптикореконструктивную операцию на роговице или склере.

В таком случае — будет определено «Временное функциональное расстройство органа зрения после хирургического лечения» и согласно ст. 36 Расписания болезней будет присвоена категория годности «Г» — (временно не годен к военной службе):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/#dst100922

В дальнейшем, после истечения 6 месяцев с операции (срок на который Вас должны признать временно не годным к военной службе) — Вашу годность к военной службе определят по соответствующим статьям Расписания болезней — в зависимости от состояния глаза (зрения):

После оптикореконструктивных операций на роговице или склере категория годности к военной службе граждан определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) до операции степени аметропии, за исключением случаев проведения оптикореконструктивных операций на роговице или склере (лазерного кератомилеза и аналогов, поверхностной безлоскутной кератэктомии и аналогов, рефракционной кератотомии и др.) по поводу документально подтвержденной (с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок) близорукости до 6,0 дптр включительно, при которых годность к военной службе определяется не ранее чем через 6 месяцев после операции, в зависимости от состояния зрительных функций на момент освидетельствования, при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

После коррекции зрения предоставить справку о проведении операции в военкомат?

На медицинском освидетельствовании при призыве на военную службу сообщаете врачу-окулисту о перенесенной оптикореконструктивной операции на роговице или склере — представляете соответствующие медицинские документы (обычно это — выписной эпикриз из истории болезни).

Данный факт будет проверен — и в случае подтверждения — Вам должны присвоить категорию «Г» (временно не годен к военной службе) — сроком на 6 месяцев с момента хирургического вмешательства.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с тем, что только оптикореконструктивные операции на роговице или склере, предполагают установление категории годности Г и представление отсрочки от призыва.

Речь о данном виде коррекции оговорена в примечании к ст. 30 Расписания болезней и касается только заболеваний  склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва.

В то же время, ст. 36 Расписания болезней, на основании которой и предполагается получение отсрочки от призыва по состоянию здоровья, имеет более широкое толкование и допускает возможным ее предоставления в случае если имеют место

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

Таким образом, лечение органов зрения предполагающее его временные функциональные расстройства предполагают получение отсрочки от призыва при любой его коррекции.

В подтверждении тому, есть пример из практики.

Апелляционное определение Московского городского суда от 15.02.2022 по делу N 33а-747/2022

Также из материалов дела следует, что 28 мая 2020 года С. прошел медицинское освидетельствование врачами-специалистами, при этом, врач-окулист, в связи с лазерной коррекцией зрения 20.03.2020, определил С. категорию годности к военной службе «Г» — временно не годен к военной службе, на основании ст. 36 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565).

Применение ст. 36 Расписания болезней для целей получения отсрочки от призыва в связи с проведённой коррекцией зрения, предопределено и тем, что заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.

Под ним в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Проведенная коррекция зрения, как результат лечения влияет на возможность изменения категории годности — поскольку меняется острота зрения и вместно, категории Б-3 может быть определена категория А.

Поэтому врач-окулист и принимает решение о категории годности по ст. 36 Расписания болезней, до восстановления зрения после проведенной коррекции.

Продолжительность же отсрочки от призыва в данном случае определяется на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, -на срок до одного года;

Поскольку законом оговорен только предельный срок отсрочки — врачебная комиссия может предоставить ее до начала следующего призыва.