Интересует следующий вопрос, заявление на алименты было подано в январе месяце, алименты начали поступать с

Здравствуйте уважаемый юрист. Интересует следующий вопрос, заявление на алименты было подано в январе месяце, алименты начали поступать с мая то есть за (март, апрель, май и июнь) после чего он уволился соответственно долг продолжает нарастать за июль и август алименты не получала, тем самым долг выходит за 4 месяца а сумма долга составляет 3000

Как такое возможно и что с этим делать?

, Алина, г. Ангарск
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Какое заявление Вы подали? Вам выдали судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего? Вы предъявляли судебный приказ(исполнительный лист) на работу должнику самостоятельно или через судебных приставов? Почему подали в январе, а поступают только с мая и почему в расчёт взят сначала март?

Январь, февраль тоже должны входить.

У Вас алименты в процентном соотношении или в твёрдой денежной сумме?

Алина
Клиент, г. Ангарск
Да, выдали судебный приказ в феврале месяце я его получила, собрала все документы и отправила в Ленинградскую область к приставам по месту его прописки в марте они их получили и только 12 апреля завели дело, приставами был отправлен исполнительный лист по месту его работы, работать он начал только в марте месяце, а в мае было первая выплата с учётом долга, я рассчитала процент и получается что долг за оставшиеся 4 месяца исчез, в данный момент он снова не работает

Алина более подробно отвечу Вам в чате.Мне нужно посмотреть Ваш судебный приказ или какие нибудь документы, которые остались у Вас по делу. Расчёт однозначно неверный и начало взыскания тоже

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина!

заявление на алименты было подано в январе месяце, алименты начали поступать с мая то есть за (март, апрель, май и июнь)

Таким образом, алименты должны быть взысканы с января.  Указано об этом у вас в судебном акте?

Вы предьявили исполнительный документ в ФССП? Если да, то Значит ФССП должны были рассчитать долг и вынести постановление об этом.

Если он уволился, то его работодатель должен был сообщить в ФССП, и если он до сих не трудоустроился, то пристав будет рассчитывать ему долг, исходя из средней ЗП в РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  — Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

 2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. 3.… Если должник в этот период не работал, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.