Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в дар от родителей?
Здравствуйте. У родителей в собственности квартира перешедшая по наследству пол года назад. У меня двое несовершеннолетних детей. Вопрос: нужно ли будет платить налог при продаже, если они передадут ее мне по договору дарения? Если нужно будет ждать, то сколько? Заранее благодарю за ответ
Добрый день, уважаемая Александра. Сделки дарения недвижимого имущества между близкими родственниками освобождаются от налогообложения.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Александра
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ