Если нужно будет ждать, то сколько?

Здравствуйте. У родителей в собственности квартира перешедшая по наследству пол года назад. У меня двое несовершеннолетних детей. Вопрос: нужно ли будет платить налог при продаже, если они передадут ее мне по договору дарения? Если нужно будет ждать, то сколько? Заранее благодарю за ответ

, Александра, г. Иркутск
Антон Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемая Александра. Сделки дарения недвижимого имущества между близкими родственниками освобождаются от налогообложения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Александра
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли будет платить налог при продаже, если они передадут ее мне по договору дарения?

Так как у вас есть двое детей до 18 лет, вы вправе воспользоваться льготой по п.2.1 ст.217.1 НК.

Главное условие — в году продажи или не позднее 30.04 следующего года вы обязаны купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.

Тогда налога не будет.

Александра
Клиент, г. Иркутск
Благодарю. Мы хотим продать квартиру и купить дом + вложить в него мат капитал. Значит под условия попадаем?
купить дом

Если дом будет больше по площади или по кадастровой стоимости — вы попадаете под условия.