За девять месяцев поставщик газа насчитал бешенную плату по нормативам

Имею в собственности квартиру, в которой фактически не проживаю, бывю наездами. Зарегистрирован и проживаю в другой собственной квартире, в другом городе, исправно плачу по счетчикам в обеих квартирах. В пустующей квартире в период отсутствия истек срок поверки газового счетчика, по прибытии через 9 месяцев была проведена поверка, в результате которой было установлено что счетчик исправен. За девять месяцев поставщик газа насчитал бешенную плату по нормативам. Расхода газа все 9 месяцев фактически не было. Как добится от поставщика перерасчета потоебления газа по показаниям счётчика, он же исправен (что подтверждено актом поверки).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Александр!

Можно попытаться предъявить поставщику газа претензию о перерасчёте газа. В обоснование сослаться на новое свидетельство о поверке и позицию Верховного суда изложенную в п. 10 «Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г., в котором указано, что проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки. При этом также указано, что абонент, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям в течение всего периода после окончания срока поверки.