Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка комнаты у соседей

Здравствуйте!

Проживаю в 1 комнате 6 комнатной коммунальной квартиры. Соседи продают комнату, приобретая другое жилье в ипотеку. Нашли покупателя на стороне и обратились ко мне за отказом. Я сказала, что хочу купить эту комнату. Назвали цену высокую и сказали, что им выгоднее продать покупателю на стороне, так как этот покупатель позволяет им не выписываться месяц после получения свидетельства о регистрации для нового собственника комнаты и жить пока они будут делать ремонт в новом жилье. Меня это, естественно, не устраивает, я хочу все по закону. Поэтому я подозреваю, что цену они специально завышают (устно), что бы напугать и сделать покупку у них невыгодной.

Как поступить грамотно?

25 Февраля 2014, 21:56, вопрос №380342 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Казак Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена. 

     Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Уведомление собственника о намерении продать принадлежащую ему долю в квартире оформляется в простой письменной форме (нотариус не обязателен). 

    Это уведомление должно быть вручено вам лично или направлено почтой заказным письмом, из этого уведомления вы и узнаете точную цену. 

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

     При этом, цена продажи должна в точности соответствовать цене, указанной в извещении на имя других собственников. Если сумма в договоре купли-продажи будет отличаться от цены, указанной в уведомлениях отправленных другим собственникам квартиры, или если продавец доли не известит кого-либо из них о продаже своей доли, другие собственники квартиры смогут через суд потребовать перевести на них право покупателя (фактически отменить сделку).

    Если условия продажи меняются — то необходимо новое уведомление.

    25 Февраля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Елена, если коротко, то в силу ст. 250 ГК РФ Вы должны получить от них письменное извещение с указанием цены продаваемой комнаты и дать письменный ответ. В случае, если цена в извещении и цена по договору купли-продажи третьим лицам будер различна, то Вы сможете обратиться в суд. Если требуется помощь — обращайтесь, работаем в Волгограде.

    8 961 066 75 84

    www.v-zacone.ru

    C Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

    28 Февраля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, все это мне не помогло. Сегодня соседи заявили, что снижать цену не намерены. Что я обязана заключить с ними предварительный договор о покупке у них комнаты и заплатить 50% наличными в их банковскую ячейку. При этом я не увижу документы этой сделки. Если сделка не пройдет, то мне вернут деньги (абстрактное обещание), сроков никаких нет.... Если же я откажусь от сделки, то они продадут комнату через дарение, для этого не нужны отказы.

    Печально все в государстве, в котором не работают никакие законы.

    Соседи ведут себя нагло, так как у агента по недвижимости "большой опыт" в этих незаконных сделках, точнее, в придании им законного статуса (получение свидетельства о регистрации собственности) незаконными путями.

    Так что, спасибо всем, но шансов нет, похоже.

    28 Февраля 2014, 19:23
stats