Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолжность по кредиту

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В 2006 году брал кредит на телефон в банке "Хоум кредит", выплотил его и договор и чеки выкинул, но непонятно откуда у меня появляется задолженность про которую я узнал в 2014 году (на протяжении всего этого времени мне никто не звонил, не писал, телефоны свои я не менял) в банке когда оформлял ипотеку на квартиру. Позвонив в банк мне сказали что мой долг продан в 2008 году фирме ООО "Кредитэкспресс Финансы" и предоставили мне телефон этой фирмы, после чего я позвонил в эту фирму, обьяснил ситуацию на что получил ответ, что мой долг отдали обратно в банк и мной больше не занимаются, я сново позвонил в банк все им обьяснил на что получил ответ, что мой долг продан и банку больше не принадлежит, продан в вышеуказанную фирму, но справку о том что у меня к ним долга нет дать немогут пока я непогашу задолженность в фирме. А справку о том, что колекторам тоже ничего не должен и моим долгом не занимаются, они не дают. В итоге сейчас моим "долгом" не занимается ни банк, ни колекторы, долг весит в кредитной истории, никто ничего сделать не может. Между собой банк и колекторская фирма созваниваться не желают, решить этот вопрос никто не хочет. В итоге получается замкнутый круг: и заплатить никому не могу, так как никто не принимает, и долг висит и справки не дают. Помогите, пожалуйста. Как лучше поступить в такой ситуации? Куда дальше обращаться? Какие документы все таки обязан мне предоставить банк, а какие нет.

25 Февраля 2014, 21:51, вопрос №380340 андрей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Андрей!

    В связи с тем, что  Вашими кредиторами пропущен срок исковой давности, а он составляет три года, то не стоит платить банку ни копейки. Далее, коллекторы к вам вообще никакого отношения не имеют, так как банк письменно не уведомил, что Ваш долг продан. Обращаю Ваше внимание на Ст.382 Гражданского кодекса
    п .3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
    кредитора к другому лицу
    , новый кредитор несет риск вызванных этим для
    него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства
    первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору

    Далее, пишите запрос в банк: только не признавайте задолженность, а
    пользуйтесь более общими фразами «в моей кредитной истории содержиться
    информация о непогашенной задолженности перед КБ „Хоум Кредит“. Прошу предоставить копию договора, на основании которого
    указанная информация внесена в мою кредитную историю, выписку из лицевого счета.»+ указываете свой
    почтовый адрес. Отправляете в банк письмом с описью вложения и
    уведомлением о вручении. Если в течение месяца с момента получения не
    ответят, пишите жалобу в Роспотребнадзор.
    Потом получите свою кредитную историю (кредитный отчет): если не знаете, в
    каком бюро кредитных историй (БКИ) она находится, то сначала надо
    обратиться в Центральный каталог кредитных историй. По предоставленной
    информации определение БКИ, в котором находится Ваша кредитная история, и
    там получить кредитный отчет.
    Затем идет Опротестование информации в бюро (по мотивам — либо кредит погашен либо кредит не получал, если договор вам не представят).
    БКИ обязано за 30 дней разобраться — что да как. А потом письменно
    написать итоги проверки (либо исключит информацию либо подтвердит
    задолженность).
    А дальше только суд. 
    Успехов Вам.

    Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

    25 Февраля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats