Хочу приобрести участок номер 47: 29: 0534001: 214 у физлица Перед участком старый заброшенный дом номер 13 хозяев не

Хочу приобрести участок номер 47:29:0534001:214 у физлица

Перед участком старый заброшенный дом номер 13 хозяев не разыскать межевание не сделано опасаюсь что если хозяева сделают межевание то ликвидируют заезд на мой участок, как можно закрепить заезд свободным , сам заезд сформирован и существует и скорее-всего законный но хотелось бы подстраховаться.

  • Screenshot_20230808-155221_Yandex Start
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

опасаюсь что если хозяева сделают межевание то ликвидируют заезд на мой участок… как можно закрепить заезд свободным

Здравствуйте!

1.В данном случае следует исходить из того, что вам как собственнику (статья 209 ГК РФ) не имеют право чинить препятствия во владении вашей собственностью и вы сответственно можете защищать свои права собственности всеми законными способами (статья 12 ГК РФ)

2. В случае если соседями будут созданы какие-либо препятствия к доступу на ваш земельный участок, то вы вправе согласно статье 304 ГК РФ, требовать через суд  требовать устранения всяких нарушений вашего права либо потребовать установления сервитута (право ограниченного пользования соседним участком).

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (п.3 статьи 274 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

2. Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо.( ст. 13.1 ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/d33f7338e38cf15a592beb26cc4646da5fb1fa6a/

 Вы можете проверить было ли межевание  зем. участка по кадастровому номеру участка на публичной кадастровой карте. Ссылка на нее есть на главной странице официального сайта Росреестра — pkk5.rosreestr.ru.Если там обозначены границы вашего земельного участка, это значит, что они установлены, и межевания не требуется. Еще один вариант — запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Если границы установлены, то она будет содержать план земельного участка. Если же их нет, то в выписке в графе «Особые отметки» будет указано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

 В любом случае  необходимо смотреть, как был произведен вынос границ участка, какие документы имеются, есть ли землеустроительное дело. Возможно, межевание было проведено в другой системе координат, не в той, в которой сейчас ведется ЕГРН. Бывает, что пересчитать координаты по-новому невозможно, и тогда процедуру межевания придется проводить вновь.

 Вы также  можете по соглашению  можно установить сервитут

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком ( сервитута)( ст. 274 ГК РФ)

Подробнее по ссылке.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

В случае, если Вам  будут чинить препятствия  в пользовании  зем. участком, то  Вы

 можете  защитить  Ваши права  в суде ст.304 ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

В любом случае надо понимать, что гражданское законодательство  защищает Вас в данном вопросе.

Во-первых, при необходимости можно будет установить сервитут.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Если же не получится по соглашению, то через суд согласно ст.274 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Во-вторых, при необходимости можно будет подать исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд и потребовать на основании ст.304 ГК РФ устранить препятствия в пользовании участком.

А вообще здесь нужно более тесно разбираться с земельными документами. По возможности  обратиться к кадастровому инженеру.

Если Вы приобретете земельный участок, а потом появятся хозяева соседнего и будут проводит ь межевание, то должны будут согласовывать смежную границу с Вами. Если у Вас будут возражения, то Вы можете об этом указать при составлении акта согласования границ (Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ, ст.39,40) .

При наличии спора он будет рассмотрен судом, Ст.64 ЗК РФ.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, проанализировав предоставленную Вами схему из Яндекс, исходя из кадастрового номера — 47:29:0534001:214 категория и виды разрешенного использования:

* Земли населенных пунктов * Для ведения личного подсобного хозяйства

* для ведения личного подсобного хозяйства; Площадь — 1406 м2

В этой связи желательно Вам предварительно запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и Росреестра, через Продавца, чтобы понимать если границы установлены, то она будет содержать план земельного участка. Если же их нет, то в выписке из ЕГРН в графе «особые отметки» будет прописано: «граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Поэтому для начала в любом случае необходимо смотреть, как был произведен вынос границ земельного участка, какие документы имеются, было ли ранее землеустроительное дело и т.д., в целях избежания рисков в дальнейшем.

Соответственно, исходя из предоставленной Вами схемы из Яндекс, получается что перед Вашим земельным участок имеется по видимому какой-то старый заброшенный дом это именно № 13.

То есть если межевание ранее не было сделано (хотя собственники обязаны Вам сообщить об этом), то в последствии если собственники произведут межевание, то может образоваться некое ограничение для заезда на Ваш земельный участок.

То ест в силу ст.4 ФЗ закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» должно быть произведено (должен быть проект межевания).

Хотя с другой стороны возможно, что заезд и так является свободным без законных и установленных каких-либо ограничений.
Поэтому в силу ФЗ «О кадастровой деятельности» если появятся хозяева соседнего участка и будут проводить допустим межевание, то должны будут согласовывать в обязательном порядке смежную границу с Вами. И если что либо Вас не устроит то Вы можете об этом прямо указать при составлении акта согласования соответствующих границ.

Таким образом, с юридической точки зрения, чтобы Вам подстраховаться и закрепить за собой право на беспрепятственный и свободный заезд с пересечения ул. Озерной, как указано мной выше закажите расширенную выписку из ЕГРН в Росреестре (кадастровой палате) чтобы предварительно понимать если границы установлены, то она будет содержать «точный план» земельного участка.

Вместе с тем, Вы также можете по соглашению можно установить сервитут в силу ст. 274 ГК РФ т.е. собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка (в Вашем случае), а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком ( сервитута).

Однако в целом, имейте ввиду Алексей, что в случае, если Вам будут чинить препятствия в пользовании Вашим земельным участком, то Вы как собственник (ст. 209 ГК РФ) можете защищать свои права собственности всеми законными способами в силу ст. 12 ГК РФ.

Иными словами в случае если соседями будут созданы какие-либо препятствия к доступу (заезду) на Ваш земельный участок, то вы вправе в силу ст. 304 ГК РФ, в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ) требовать устранения всяких нарушений вашего права хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, либо потребовать принудительного установления сервитута (право ограниченного пользования соседним участком).

В этой связи, уважаемый Алексей! в целом, законодательство по большому счету на Вашей стороне..

Рад был Вам помочь, уважаемый Алексей!