В случае перехода права собственности и (или) владения и (или) пользования на Домовладение третьему лицу

Подскажите пожалуйста, правомерно ли включение в договор об оказании услуг исполнителем следующего пункта:

2.2.8. в случае перехода права собственности и (или) владения и (или) пользования на Домовладение третьему лицу, Заказчик обязан за 10 (десять) календарных дней до даты заключения договора (сделки), предусматривающих переход права собственности и (или) владения и (или) пользования на Домовладение третьему лицу, уведомить об этом факте уполномоченного представителя Исполнителя, предоставить Исполнителю контактные данные (ФИО, телефон) будущего собственника Домовладения и организовать встречу будущего собственника Домовладения и Исполнителя. В связи с этим, Заказчик обязуется донести до третьего лица, которому предполагается отчуждение домовладения, что неотъемлемой составляющей цели Концепции является обслуживание Имущества, расположенного в КП FAMILY PARK, ООО «Обслуживающая организация «КОМФОРТ» (ИНН: 6316266752), что предполагает обязательное заключения Договора оказания услуг с указанной обсуживающей организацией. В случае нарушения данного обязательства, Заказчик обязуется во внесудебном порядке выплатить Исполнителю штраф в размере 1 000 000 (Один миллион) руб. в течении 5 (пяти) календарных дней с момента направления Исполнителем Заказчику соответствующего требования;

, Андрей, г. Нижневартовск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Стороны вправе включать в договор разного рода условия, на их усмотрение. Однако в данном случае во-первых, само обязательство прописано очень неопределенно, что значит донести, что за концепция и т.п., во-вторых, сумма штрафа явно не соответствует нарушению.

В общем можно сказать, что имеется попытка (неудачная) сформулировать некое обязательство, за нарушение которого предусмотрен несоразмерный штраф.

Не рекомендую подписывать договор на таких условиях.