Можно ли разделить все равноправно?

Здравствуйте!

Можно ли оспорить завещание в такой ситуации:

В 90-х годах бабушка и дедушка получили квартиру, также доля в квартире была выделена на одного из детей (моего отца). На квартиру имеется ордер.

В 93 году бабушка и дедушка приватизировали квартиру, а отцу ничего не сказали.

В 2006 году они написали завещание, что квартира достается по наследству дочери (сестре моего отца), которая к данной квартире не имеет никакого отношения.

*Дабы получить 2-ку вместо 1-ой, дом бабушки и дедушки переоформили на дочь.

В данный момент складывается ситуация, что всем имуществом владеет только один из 3 детей, а именно моя тетя.

Можно ли разделить все равноправно?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

Если только признавать завещание недействительным (например, оно было составлено бабушкой/дедушкой под угрозой насилия, либо они не отдавали отчет своим действиям ввиду недееспособности и так далее) (статья 1131 ГК РФ), в зависимости от обстоятельств и ситуации оно будет оспоримым или ничтожным.

Если же нет оснований, то никак не разрешить ситуацию.

С уважением,

Артем Гагикович!