Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация решения суда

В браке была куплена кв-ра на имя супруга и по брачному договору,она принадлежит только ему.После развода я обратилась в суд по отмене этого кабального БД,суд удовлетворил мои требования.Решение необходимо регистрировать в Регпалате.Какие юридические последствия этой регистрации?Мне надо далее обращаться в суд о разделе этой кв-ры?

25 Февраля 2014, 21:22, вопрос №380328 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Если решением суда за Вами признано право собственности на 1/2 долю в квартире, то Необходимо зарегистрировать не само решение, а право собственности в Росреестре. Дополнительно ничего делать не нужно. После регистрации Вы получите свидетельство о праве собственности.

    25 Февраля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Татьяна!

    На данном этапе с этим решением нет смысла идти в Росреестр, так как оно только подтверждает тот факт, что брачный договор недействительный.

    Вы можете предложить мужу заключить соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально. А вот если он отказывается это сделать, обращаетесь в суд и требуете эту квартиру поделить пополам, и предъявляете уже данное решение как доказательство того, что брачный договор признан недействительным. Обращаю Ваше внимание на следующую статью Семейного Кодекса.Статья 38. Раздел общего имущества супругов 

     
    1. Раздел общего
    имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после
    его расторжения по требованию любого из супругов,
    а также в случае
    заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
    обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
    супругов. 

    2. Общее имущество
    супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По
    желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть
    нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Так, что успехов Вам!

    Если Вам помог это совет, надеюсь на Ваш отзыв.

    25 Февраля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо,в Росреестре мне тоже так сказали.Самая большая проблема в том,что кв-ра в залоге у банка под ипотечный кредит,сам кредит на муже,но он не платит и приходится платить мне.В суд я обратилась.Но что ждать в данной ситуации?

    04 Марта 2014, 20:40
  • Юрист - Филоненко Александр

    А с каким требованием вы обратились в суд!?

    Надеюсь на положительный отзыв и не на один.

    04 Марта 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О рзделе имущества и выделении своей доли

    04 Марта 2014, 20:49
  • Юрист - Филоненко Александр

    Можете еще на всякий заявить о признании этой квартиры совместно нажитым имущество и выделении своей доли, также можете заявить о признании этого кредита общим долгом.

    04 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats