Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Права на наследство

Добрый день. Пол года назад умерла свекровь.У нее осталось два наследника сын проживал с ней последнее время и досматривал ее и дочь проживающая в другом городе.За последние 20 ть лет дочь приезжала лишь два раза. Первый на похороны отца и второй на похороны самой матери. Какой либо помощи она за все это время не оказывала ,напротив при жизни родители каждый месяц пересылали ей приличную сумму.. по истечению полгода сын вступил в наследство ,дочь промолчала..письменного отказа не было, как и устного.. Вопрос вот в чем..Что можно ожидать по закону от дочери? Заявку о праве наследства она не подала, в наследства не вступила.. (У них остался родительский частный дом и земельный участок) вправе ли она теперь вынуждать продать дом и отдать ее половину денег? Либо еще каким то способом принудить брата ? Сын еще при жизни родителей обещал им , что сохранит родительский дом. Жить ему больше негде.

И постоянного дохода тоже нет. Пожалуйста, подскажите . как быть ?

25 Февраля 2014, 21:08, вопрос №380310 Вика, г. Новозыбков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Так как она в течении шести месяцев не подала заявление о принятии наследства(она была на похоронах матери, то есть знала что может принять наследство на ровне с братом), по истечении 6 месяцев считается что она от него отказалась. А значит она ни какого права на собственность матери не имеет, тем более продавать или требовать за него деньги. Правда есть одна поправочка, единственное что она может сделать по закону, это подать в суд заявление о восстановление срока наследования, если она сможет доказать что пропустила срок по уважительной причине(например болезнь, которая подтверждается справкой) то могут удовлетворить её заявление. смотря на данную ситуацию, суд вряд ли она сможет выиграть, она была на похоронах матери и знала о наследстве, даже то что она с другого города не считается уважительной причиной, она в своём городе мола написать заявление и прислать к вашему нотариусу.

    С Уважением!

    26 Февраля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats