Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

у меня жена и ребенок граждане РФ прописаны в Москве,я гражданин Украины а именно Сумской области и сумского р-н.!На данный момент нахожусь тоже в Москве!Пересекать границу сейчас не хочу так как опасаюсь что не пропустят обратно к семье!!!Но,самая основная причина этого эмиграционная карта просроченная!!!что мне делать подскажите!!!опасаюсь даже в УФМС идти!!!Слышал,что можно оформить гражданство РФ по упрощенному порядку.но проблема заключается в том что;там где прописана жена в муниципальной квартире,прописан и отчим жены.просили сделать разрешение на временное проживание он отказывается,что в данном случае делать.как можно сделать разрешение на временное проживание?.или как можно в таком случае получить гражданство РФ?.можно ли получать гражданство но быть прописанным в Украине?подскажите куда следует обращаться.

25 Февраля 2014, 21:05, вопрос №380308 юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 885 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Юрий!

    Процедура получения гражданства ПОЧТИ что для всех одинакова. И вы ее обойти не сможете.


    Она состоит:

    1. Получение Разрешения на Временное Проживание (РВП).

    2. Получение Вида на Жительство.

    3. Получение гражданства РФ в общем порядке или в упрощенном.

    Получение РВП и Вида на Жительство регулируется Федеральным законом
    от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в
    Российской Федерации»(плюс Административными регламентами… по оказанию
    услуг… по выдаче РВП и Вида на жительство).


    Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

    1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданинув пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

    2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное
    проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по
    предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов
    Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем
    субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по
    обустройству иностранных граждан.

    3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в

    гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;-Таким образом, получить без квоты РВП  вы имеете право

    6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию

    содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников
    , проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    Получив РВП, Вы оформляете Вид на жительство.

    Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

    1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и
    при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению
    может быть выдан вид на жительство.
    Заявление о выдаче вида на
    жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее
    чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное
    проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в
    форме электронного документа с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
    сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
    услуг.


    2. До получения вида на жительство иностранный гражданин
    обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.


    Уже после получения Вида на жительство Вы можете обратиться в

    миграционную службу РФ за получением гражданства согласно ФЗ «О
    гражданстве».

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
    и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    А теперь обращаю внимание на процедуру получения РВП

    Приказ ФМС РФ
    от 29.02.2008 N 40 (ред. от 30.05.2011) «Об утверждении
    Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной
    службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам
    без гражданства разрешения на временное проживание в Российской
    Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.04.2008 N 11526)

    П.36.
    Основанием для начала предоставления государственной услуги является
    подача иностранным гражданином заявления на бумажном носителе
    непосредственно в территориальный орган ФМС России в двух экземплярах на
    бланках установленной формы (приложение N 2 или N 3
    к Административному регламенту) с приложением всех необходимых
    документов
    либо в электронной форме с использованием единого портала в
    порядке, установленном подразделом «Особенности осуществления административных процедур при подаче заявления в электронной форме» настоящего раздела.(п. 36 в ред. Приказа ФМС РФ от 30.05.2011 N 240)(см. текст в предыдущей редакции)

    38. Иностранный гражданин одновременно с
    подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером
    35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением
    лица анфас без головного убор
    а, в том числе 2 фотографии на
    несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет
    должностному лицу:

    38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство <1>.--------------------------------<1>
    Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного
    гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ,
    установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с
    международным договором Российской Федерации в качестве документа,
    удостоверяющего личность иностранного гражданина.

    38.2.
    Документ, выданный полномочным органом государства постоянного
    проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

    38.3.
    Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом
    иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного
    гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

    38.4. Свидетельство о браке.

    38.5.
    Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность
    ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).38.6.
    Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на
    переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на
    документе должна быть заверена нотариусом.

    38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

    38.8.
    Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или
    полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации,
    подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и
    не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих
    опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

    39. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, указанными в пункте 38 Административного регламента, представляет:

    39.4.
    Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место
    жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и
    паспорт супруга.
    При проживании совместно с заявителем детей,
    являющихся иностранными гражданами, — документы, подтверждающие родство
    или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание.

    39.8.
    Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, —
    свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской
    Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.(пп. 39.8 введен Приказом ФМС РФ от 21.05.2010 N 123)

    40.
    Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не
    требующем получения визы, одновременно с подачей заявления о выдаче
    разрешения установленной формы, к которому прилагаются 4 фотографии 35 x
    45 мм, соответствующие требованиям, предусмотренным в пункте 38 Административного регламента, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

    40.1.
    Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и
    признаваемый Российской Федерацией в этом качестве. При внесении в
    заявление сведений о несовершеннолетних детях представляются документы,
    удостоверяющие личность каждого ребенка, вписанного в заявление.

    40.2.
    Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде
    данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой
    территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному
    гражданину указанной миграционной карты.

    40.3. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения.

    40.4.
    Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета
    квоты, представляет один из документов, предусмотренных пунктом 39 Административного регламента.

    40.5.
    В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы,
    подтверждающие отсутствие у него (членов его семьи) заболевания
    наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность
    для окружающих, предусмотренных перечнем,
    утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об
    отсутствии у него(членов его семьи) заболевания, вызываемого вирусом
    иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

    40.6. В
    течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую
    Федерацию — свидетельство (уведомление) о постановке данного
    иностранного гражданина на учет в налоговом органе.41. Установленный срок представления документов, предусмотренных в подпунктах 40.5 и 40.6
    Административного регламента, может быть продлен руководителем
    территориального органа ФМС России или его заместителем по письменному
    обращению иностранного гражданина при предъявлении документов,
    подтверждающих уважительные причины нарушения сроков.

    В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО В ПОТОКЕ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ МОЖНО ЗАПУТАТЬСЯ, ВАМ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ К ЮРИСТУ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕМУСЯ НА ПОМОЩИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ  В ПОЛУЧЕНИИ  РВП.

    Успеха Вам. Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

    25 Февраля 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats