Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Нечем платить,на ком ответственность

нечем платить по кредиту.Кредиты наличными оформлены на меня.Может ли суд взыскать долг с дохода или имущества

моей супруги?Спасибо

25 Февраля 2014, 20:59, вопрос №380301 Саша, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Александр!

    В этом вопросе надо посмотреть на ст. 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов. 

     
    Так вот, согласно п.1 этой статьи «по обязательствам
    одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого
    супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать
    выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
    при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». 

    А это согласно п.2. «взыскание
    обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,
    а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено,
    что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было
    использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги
    несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
    каждого из них». 

    Таким образом, если  у банков нет доказательств, что вы эти кредиты брали именно на семейные нужды, то наполовину ваша супруга защищена как минимум. Однако, если есть имущество, которое вы приобретали в браке по возмездным сделкам, то кредиторы вправе через суд потребовать выдел вашей доли, которая вам причиталась бы при разделе имущества, конечно, с определенными ограничениями, которые указаны в законе. Успеха Вам!

    Если Вам помог этот ответ надеюсь на Ваш отзыв.

    25 Февраля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats