Придется ли мне участвовать в выплате долгов или налога на дарение за эту недвижимость?

Добрый день, три вопроса:

1. если мой муж получит на основании дарственной долю в некоей квартире, будет ли это считаться совместно нажитым в браке имуществом, или же считается его личной собственностью?

2. В случае развода эта доля не будет участвовать в разделе имущества? 3. Придется ли мне участвовать в выплате долгов или налога на дарение за эту недвижимость?

, Полина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. если мой муж получит на основании дарственной долю в некоей квартире, будет ли это считаться совместно нажитым в браке имуществом, или же считается его личной собственностью?

Это его ЛИЧНАЯ собственность.

Здравствуйте!

1. если мой муж получит на основании дарственной долю в некоей квартире, будет ли это считаться совместно нажитым в браке имуществом, или же считается его личной собственностью?

Это его ЛИЧНАЯ собственность, так как получена безвозмездно (наследство) — ст.36 СК РФ

2. В случае развода эта доля не будет участвовать в разделе имущества?

Разделу подлежит только СОВМЕСТНАЯ собственность, то есть унаследованная (личная) квартира разделу НЕ подлежит (ст.38 СК РФ).

3. Придется ли мне участвовать в выплате долгов или налога на дарение за эту недвижимость?

О каком дарении идет речь?

Если муж решит подарить эту квартиру кому-то из близких родственников (вам, детям, родителям, родным братьям/сестрам, бабушке/дедушке), налога НЕ будет (п.18.2 ст.217 НК)

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

1) Нет, это не является совместной собственностью. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 36 Семейного кодекса Имущество, полученное в дар считается личной собственностью супруга :

 имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Далее продолжу

2) Так как на указанное имущество не распространяется режим совместной собственности, разделу при разводе оно не подлежит, за исключением случаев, когда в период брака были осуществлены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества.

3) Нет, Вам не придется участвовать в выплате долгов

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Полина
Клиент, г. Москва
Дарителем моему супругу выступает не родственник, за квартиру есть долги государству за ранее неуплаченные умершим дарителем свет и воду, также есть налог на дарение, как я понимаю.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. если мой муж получит на основании дарственной долю в некоей квартире, будет ли это считаться совместно нажитым в браке имуществом, или же считается его личной собственностью?

 Добрый день!

 Да, это личное имущество супруга будет, не подлежащее разделу между супругами согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 2. В случае развода эта доля не будет участвовать в разделе имущества?

Как указал выше, в случае расторжения брака имущество, полученное в дар одним из супругов, является его личным имуществом и не подлежит разделу между супругами.

далее продолжу.

3. Придется ли мне участвовать в выплате долгов или налога на дарение за эту недвижимость

Нет, поскольку это имущество является личным имуществом супруга, то второй супруг не может нести ответственности по долгам, возникшим по подаренному имуществу, а также и не обязан производить оплату налогов — это обязанность собственника имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
считаться совместно нажитым в браке имуществом, или же считается его личной собственностью?

 Добрый день! Нет, это только его собственность в силу ст. 36 СК РФ и в случае развода она не подлежит разделу как совместное имущество супругов

3. Придется ли мне участвовать в выплате долгов или налога на дарение за эту недвижимость?

 каких долгов? Если дарителем выступает не близкий родственник супруга то да, возникает налог с кадастровой стоимости полученной в дар недвижимости ( доли в ней), плательщиком ндфл является супруг как получатель дара, а как Вы фактически данный вопрос решите внутри семьи это уже Ваши с супругом договоренности.

Полина
Клиент, г. Москва
Дарителем будет не родственник, за квартиру есть долги государству за ранее неуплаченные умершим дарителем свет и воду, также есть налог на дарение, как я понимаю.
долги государству за ранее неуплаченные умершим дарителем свет и воду, также есть налог на дарение, как я понимаю.

Да, налог на дарение будет, а вот касательно долгов — они не переходят к новому собственнику, они в данном случае остаются на наследнике который принял наследство. Если сделкой предполагается перевод долга на одаряемого то это уже не дарение т.к. имеет место встречное обязательство

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением

т.е. имеет место возмездная сделка в период брака и в силу ст. 34 СК РФ такое имущество в силу закона поступит в общую совместную собственность супругов и соот. подлежит разделу на общих основаниях в случае развода.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Полина!

1. если мой муж получит на основании дарственной долю в некоей квартире, будет ли это считаться совместно нажитым в браке имуществом, или же считается его личной собственностью?

Эта доля в квартире будет являться его личной собственностью на основании ч. 1 ст. 36 СК РФ и ч. 2 ст. 256 ГК РФ:

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

2. В случае развода эта доля не будет участвовать в разделе имущества?

Соответственно данное имущество не будет участвовать в разделе имущества

3. Придется ли мне участвовать в выплате долгов или налога на дарение за эту недвижимость?

Нет, Вам не придётся участвовать в выплате долгов или налога за имущество Вашего мужа.

Полина
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Полина!

1. Имущество, которое получено одним из супругов в дар не считается совместно нажитым (статья 36 СК РФ), поэтому и в данном случае, если муж Ваш получит имущество на основании дарственной, то это не будет совместно с Вами нажитым имуществом;

2. Разделу при расторжении брака подлежит имущество, которое является совместно нажитым. Поскольку как указал выше это его имущество, личное, то и делиться оно не будет.

3. Исходя из двух предыдущих ответов следует, что относительно всех, связанных с этим имуществом сделок Вы не ответственны, если только того не пожелаете сами.

С уважением,

Артем Гагикович!