Здравствуйте, когда подавала заявку на займ указывала в доход детское пособие, отдельной графы про пособие не было, поэтому просто доход

Здравствуйте, когда подавала заявку на займ указывала в доход детское пособие, отдельной графы про пособие не было, поэтому просто доход. Платила по займу, сейчас пошла просрочка, могут ли подать в полицию по 159.1 ?

, Марина, г. Иркутск
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго дня, Марина!  В отдельных случаях МФО действительно иногда обращаются в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к ответственности заемщика, но в подавляющем большинстве случаев подобные действия носят исключительно характер оказания психологического давления. Поскольку имеют место платежи по указанному займу, то состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ в Ваших действиях нет.