Будет ли действовать отсрочка от мобилизации в этом случае?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Муж(32 года) сейчас поступает в колледж на очное обучение. Образование первое. Будет ли действовать отсрочка от мобилизации в этом случае?

, Эльвира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

Да, если он будет учиться впервые очно в колледже с государственной аккредитацией, то по правилам Указа Президента РФ №664 от 24.09.22 он будет иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации, такое право есть у всех, кто впервые получает образование соответствующего уровня очно или очно-заочно в образовательных учреждениях с государственной аккредитацией. Потребуется справка учебного заведения.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Эльвира! Да, он получит отсрочку от мобилизации как обучающийся на очном отделении по программе среднего профессионального образования и получающий образование данного уровня впервые в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин