В 2020 году я допустил ошибку в декларации(как выяснилось недавно в общении по телефону с отделом камеральных проверок моей налоговой), написал в строку стоимость имущества

Добрый день.

С 2019 года я подавал в налоговую декларацию по форме 3НДФЛ, чтобы получить вычет по процентам за ипотеку. В 2020 году я допустил ошибку в декларации(как выяснилось недавно в общении по телефону с отделом камеральных проверок моей налоговой), написал в строку стоимость имущества. Камеральную проверку декларация прошла. И в последствии в личном кабинете налогоплательщика отображалась сумма доступного мной вычета (большая чем мне полагается, как я понял). Ориентируясь на нее я продолжил подавать декларацию и за 2021 и за 2022. За 2021 год вопросов также не было. А за 2022 вопросы возникли, но сразу после них сумма вычета была мне начислена и доступна к выводу. Позже пришло извещение о налоговой проверке.

Я стал разбираться. И как я понял, из-за моей ошибки мне выплатили 200000 рублей за 3 года. После разговора с представителем отдела камеральных проверок мне указали на ошибку. И я подал корректирующие декларации. Мне выставили к возврату сумму в 200000 и пени 30000 руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я как-то попросить их снизить сумму пени, поскольку мою ошибку пропустили они. Я не имею нужной квалификации, чтобы знать все нюансы. И фактически я не уклонялся от уплаты долга.

Благодарю.

, Андрей, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Добрый вечер, Андрей.

К сожалению снижение пеней не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Пени начисляются за каждый день просрочки уплаты налога. Но вы можете потребовать пересчитать пени за период начисления с 1 марта 2022 года по 1 октября 2022 года. В этот период был наложен «мораторий» на начисление пеней и пени не начислялись. По этому поводу есть разъяснения ФНС России.

Кроме того, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, вы имеете право написать жалобу в вышестоящий налоговый орган. Возможно при ее рассмотрении выявят нарушения и Ваши пени пересчитают.

Также Вы можете еще раз сдать уточненную налоговую декларацию, убрать налог, тогда пени автоматически пересчитают.