И можно ли это сделать дистанционно?

Здравствуйте. Можно ли сняться с военного учета без военного удостоверения? И можно ли это сделать дистанционно?

, Эдуард, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдуард!

Общие положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 353-ФЗ от 28.03.98 предполагают, что снятие с учёта без личной явки может происходить при условии подтверждения необходимых для этого сведений информационными данными в электронном виде (военкомат должен получить подтверждение оснований для снятия с учёта по системе электронного документооборота), а сейчас на такое рассчитывать сложно. Поэтому военкоматы требуют личного присутствия гражданина для надлежащего завершения процесса. Сомневаюсь, что без военного билета и личной явки Вы сможете сняться с учёта, но как минимум заявление об этом можно подать дистанционно или направить по почте.

Всего доброго!