Должна ли Управа предоставить текст жалобы для ознакомления?

Я ИП)У меня небольшой хостел.В хостеле проживала дама, которая постоянно не желала вовремя оплачивать проживание.В конце концов с ней был расторгнут договор.После чего она написала на хостел жалобу в управу.Управа отказывается предоставлять текст данной жалобы и требует разъяснения по ней) Но как можно защититься, если не знаешь о чем идет речь?Как правильно вести себя в данной ситуации?должна ли Управа предоставить текст жалобы для ознакомления?И как защитить себя?

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете предоставить письменные пояснения в произвольной форме по тем фактам, которые вам известны исходя из содержания документа, который вам направила управа.

Также вы можете отказаться предоставлять пояснения, если требование от управы исходило в устной форме (по звонку например) в рамках защиты своих гражданских прав (статья 12 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c4fe6e6c3382269311df4bffaf438feb330600cf/

Ирина
Клиент, г. Москва
Содержание не известно.Знаем, что есть жалоба на 4 л

Управа каким образом запрашивала пояснения? Вам прислали официальную бумагу?

Если в устной форме (например от сотрудника Управы), то требуйте направить официальный письменный запрос.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Причин, по которым Вам не предоставляют текст жалобы, может быть много. Текст Вам могут не предоставлять по банальным причинам, например из-за отсутствия письменной жалоб вовсе (то есть жалоба была устная). А может и по более весомым, например, потому, что сейчас действует мораторий на проверки:

Установить, что в 2022 — 2023 годах в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируются Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления (включая контроль за эффективностью и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий, а также контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий) внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям...

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/ — полный текст

И поэтому для проведения проверки нужны веские основания, в том числе предполагающие либо согласование с Прокуратурой данных проверок, либо другие существенные обстоятельства, которых, судя по всему, в Вашей ситуации нет.

Возможно, Управа по этой причине хочет как бы и «провести» проверку, получив от Вас разъяснения, чтобы было, что ответить гражданке, и не направлять Вам письменных документов, которые могут быть использованы как доказательство проведения проверки.

2.

Как правильно вести себя в данной ситуации?

 Какого-то «правильного» алгоритма нет. Но если сам запрос от Управы не был письменным, Вы можете направить в саму управу письменное обращение (отправить с уведомлением о вручении), в котором указать, что Вам поступал запрос и Вы просите предоставить как письменную копию требований, так и копию запроса гражданки.

И после направления обращения требуйте предоставления копии запроса на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно  очень сложно дать подробный ответ, если не имеешь на руках письменного подробного запроса, то есть не знаешь сути самой жалобы.

Нет) позвонили и сказали, что есть жалоба.Фамилию отказались обиженной сообщать отказались и суть жалобы тоже

Мали кто звонил.Требуйте письменный запрос от управы. И тогда Вы будете отвечать.На устные запросы непонятно какого должностного лица Вы не обязаны давать ответы.

Руководствуйтесь требованиями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Никакой ответственности Вам за непредоставление информации ( ответа) по звонку не будет.

А когда поступит письменный запрос, то будет отвечать исходя из его содержания.