Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат телефона

Здравствуйте! У меня такая проблема. Купил телефон sony xperia miro в магазине связной для девушки. Пришел домой, включил телефон без сим-карты, подключил его к вай-фаю и он перезагрузился. Я не предал этому значения. После того как я передал телефон девушке, и во время использования (а точнее во время разговора, реже при использовании других функций) он периодически перезагружался. За день мог перезагрузиться от 1 до 10 раз (не знаю от чего это зависит). В итоге решил отнести его в магазин (15 дней не прошло) и потребовать возврата денег, на что мне сказали, что деньги мы можем вернуть только после проверки качества. О том что нужно писать свою претензию на возврат денежной суммы я не знал. Работник связного заполнил их типовой документ «Заявление покупателя о проведении качества товара», в котором было указано, что я требую возврата денег, но и много всяких странных пунктов, на которые я не обратил внимание. Телефон отправили на экспертизу в другой город, соответственно присутствовать на ней я не мог. По прибытии, мне его вернули с заключением, что телефон исправен и была произведена смена ПО, о котором я не просил. На вопрос почему мне сменили ПО, работник ответил, что в заявлении есть пункт, что я не против, и начал убеждать, что это не является ремонтом. Телефон, «исправный» я забрал, но дефект опять проявился. Так как я уезжал, то смог отнести телефон только через 1,5 месяца. Его отправили на гарантийный ремонт, пришло тоже самое заключение, что телефон исправен и произвели смену ПО. Но в телефоне во время звонка появилось шипение, будто дует ветер. В роспотребнадзоре мне сказали, что нужно сделать независимую экспертизу, что свидетелям в суде не поверят, тем более, что у магазина есть заключение специалистов, что он исправен, а также не поверят, если я продемонстрирую в суде его неисправность. Также доказательством не будут является отзывы покупателей на сайте того же связного, у которых проявился тот же дефект. Как я понял, очень много брака у этой модели и жалею, что сразу не прочитал отзывы. Телефон девушке нравиться, но перезагрузки нервируют, особенно во время важных разговоров. Так во вопросы. Как мне быть? Является ли данный дефект существенным? Что делать если независимая экспертиза не найдет этот дефект, так как неисправность проявляется в беспорядочном режиме и может произойти, например, в конце дня?

25 Февраля 2014, 19:35, вопрос №380217 Максим, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Диковская Екатерина

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    проведите независимую экспертизу

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    13 Марта 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats