Следует при этом предупредить заранее?
Каким образом наиболее эффективно обращаться в адвокатскую палату? Следует при этом предупредить заранее?
Здравствуйте, Ирина. Для формирования полного и однозначного ответа в Вашем вопросе изложено недостаточно информации. Так, исходя из описанной ситуации я могу лишь только предполагать.
Обращение планируется в связи с чем? Вы хотите с помощью адвоката направить в суд иск? или же пожаловаться на действия адвоката?
Уточните пожалуйста данный момент. В том случае, если хотите обратиться к адвокату за помощью, уведомлять не нужно- при визите, если Вы с адвокатом достигнете договоренности, заключите договор.
Если намерены направить жалобу на действия адвоката, уведомлять так же не нужно.
Прежде всего, определите, в какую именно адвокатскую палату вы хотите обратиться — региональную или федеральную. Это зависит от того, какая палата имеет юрисдикцию в вашем деле.
Заранее подготовьте письменное обращение, в котором четко сформулируйте суть вашего вопроса или проблемы. Приложите копии всех имеющихся документов.
Если вы обращаетесь с жалобой на конкретного адвоката, укажите его ФИО, регистрационный номер в реестре адвокатов и другие идентифицирующие данные.
Отправлять обращение лучше заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство получения. Можно также подать обращение лично в канцелярии палаты.
В тексте укажите почтовый или электронный адрес, по которому вы хотите получить ответ.
Если ваш вопрос не терпит отлагательств, имеет смысл позвонить в палату и уведомить сотрудников о том, что вы направили обращение, чтобы его рассмотрели в приоритетном порядке.
Будьте готовы предоставить дополнительные материалы по запросу палаты.
Отслеживайте сроки и в случае задержки с ответом, уточняйте статус рассмотрения вашего обращения.