Если да, то проценты будут начисляться в таком случае до передачи долга по этому процесса?

Добрый день!

Мной был заключен договор займа с физическим лицом (договор во вложении).

Возникло несколько вопросов:

1. Какой процент я обязан выплачивать за каждый день просрочки по текущему договору?

2. Как корректно юридически поступить при наступлении смерти займодавца? Ожидать процесса наследования? Если да, то проценты будут начисляться в таком случае до передачи долга по этому процесса?

, Владислав, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор к вопросу не прикрепился, Вы можете прислать его для изучения ко мне в чат.

Так по общему правилу, если договором не указан размер процента за просрочку исполнения обязательств, то принимается правилу, установленное ч. 1 ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Что касается принятия наследства, то если наследник принимает наследство займодавца он имеет право требовать исполнения обязательств по договору после принятия наследства.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!