Хочу пояснить что эти сособственники не хотят делать межевание и всячески пытаются затянуть процесс, так как

Здравствуйте. Данный момент у нас идет судебный процесс по определению границ земельного участка. Двое из четырех сособственников не подписывают акт согласования. Хочу пояснить что эти сособственники не хотят делать межевание и всячески пытаются затянуть процесс ,так как после того ,как пройдет межевание ,мы будем отделяться от них .У меня такой вопрос можно ли в рамках этого делопроизводства подать еще одно исковое заявление об оформлении реконструкции жилого дома( реконструкция дома не оформлена , по документам числится и стоит кадастре старый дом) и о разделе имущества, или лучше этого не делать,а идти поэтапно?

, Ирина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе уточнить свои исковые требования, по сути изменить их в любое время до того, как суд примет решение по делу

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований

делать это или нет в текущем процессе зависит от многих нюансов, но в целом логично добываться максимального результата в одном судебном разбирательстве. Это как минимум экономия времени.

Если вы увеличили размер требований, размер госпошлины также увеличится.
Лучше до подачи заявления об уточнении требований доплатить недостающую сумму
Если не сделать — суд может оставить заявление об уточнении без движения или не удовлетворить его на основании ч. 2 ст. 92 ГПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете уточнить исковые требования и дополнить их новыми в рамках этого процесса. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований согласно ст.39 ГПК РФ.

Другой вопрос в целесообразности таких действий.

А для того, чтобы ответить на данный вопрос нужно более детально изучить Вашу ситуацию.

Скорее всего Вам лучше сначала решить вопрос по земельным Вашим отношениям.А потом уже с реконструкцией.

и о разделе имущества, или лучше этого не делать,

Вы имеете ввиду выдел в натуре? Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регламентирован ст.252 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/

Надо смотреть возможно ли технически без несоразмерного ущерба имуществу этот выдел осуществить или нет. В необходимых случаях на вопрос о возможности выдела может ответить судебная строительная экспертиза..

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, я имею ввиду выдел доли в натуре. Дом у нас после реконструкции разделен на две части и каждая имеет свой выход. Я в принципе тоже склоняюсь к тому чтобы действовать поэтапно, но у нас возникла проблема с газом, В данный момент газовая служба приводит документы в порядок и нам сделали предписание предоставить им план нового дома для заключения договора на внутридомовое обслуживание. А мы сделать этого не можем так как сособственники не хотят оформлять дом. В данный момент газовая служба насчитывает нам большие счета, а мы вынуждены платить, так как у нас большая для в этом доме.
ом у нас после реконструкции разделен на две части и каждая имеет свой выход

 Согласно ст.252 ГК РФ  имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено участниками по соглашению между ними. А при недостижении у соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. При этом будет приниматься во внимание возможность выдела в натуре. Если он уже у Вас он разделен фактически и каждая часть имеет отдельный выход, то это уже хорошо.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если по данном споре предметом является определение границ земельного участка, то уточнение исковых требований включением в него оформления реконструкции жилого дома приведет к затягиванию процесса, необходимости привлечения других третьих лиц. Поэтому считаю нецелесообразным, даже если стороны одни и те. К тому же по иску по оформлению жилого дома ответчиком обычно выступает местная администрация.

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Удачи и успехов!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет об определении границ земельного участка уточнять иск, а по сути добавлять новые требования, которые не имели отношения к первым, можно, но нужно ли — вот вопрос. Ваша задача сейчас уточнить границы участка, то есть на основании ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года внести данные о координатах и площади участка в ЕГРН. Далее вам надо будет разделить участок на основании ст 11.4 ЗК РФ, вы разделить его можете только после внесения изменений в ЕГРН. Да, после экспертизы и того как вы узнали площадь земельного участка, вы можете еще раз уточниться и написать прошу разделить участок площадь условно 500 кв.м. на 2 по 250 кв.м., координаты такие-то. Далее несете решение в Росреестр, а уточнить границы по каким-то причинам не получается. И ваше решение зависает. Я полагаю из практики лучше всего сначала уточнить границы, внести данные в ЕГРН, потом уточнить границы  и площадь жилого дома после реконструкции, к слову сказать можно и без суда (если все согласны будут) по ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года. И только после этого заниматься разделом. Но в принципе дом можно и уточнить и разделить одним иском, если он находится внутри участка. привязать его никаких проблем не должно быть. А вот участок поставить на ГКН или уточнить гораздо сложнее, могут быть пересечения границ и т.д. Но теоретически можете как вы предложили, но процесс затянется на очень длительное время и финансовая составляющая вырастет.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо