Здравствуйте, в связи с новыми ужесточающими законами о мобилизации, если человек уехал за границу и пришла повестка смогут ли привлечь к уголовной ответственности?

, Александр, г. Арзамас
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если человек уезжает за границу на длительный срок — более 6 месяцев, он имеет право сняться с воинского учёта в РФ и тогда мобилизация ему не грозит. Если же он продолжает оставаться на учёте и намеренно уклоняется от призыва по мобилизации, то в перспективе (не сейчас) возможна и уголовная ответственность, вопрос о внесении соответствующих изменений в Уголовный Кодекс РФ рассматривается, пока к уголовной ответственности за уклонение от призыва могут привлечь только при призыве на срочную службу.

Всего доброго!