Добрый день! В первую очередь вам с братом необходимо открыть у нотариуса наследственное дело в том регионе, где умерший был зарегистрирован на дату смерти до 6 месяцев с даты смерти.
Заявление нотариусу можно подать как самостоятельно, так и выдать доверенность на любое лицо на ведение наследственного дела. Либо едет один из вас лично, а второй делает на него доверенность.
Далее, говорите нотариусу, что у умершего есть неодополученная пенсия и счета в Банке. Нотариус делает запросы в Пенсионный фонд и в Банк. Приходят ответы с суммами. Нотариус после 6 месяцев с даты смерти выдаёт вам Свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю каждому, вы идёте в пенсионный фонд и в Банк и получаете деньги.
Документы, необходимые для открытия дела:
— паспорт наследника или доверенность на предоставителя
— свидетельство о смерти
— справка из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета
— документ, подтверждающий родство (ваши с братом свидетельства о рождении).