Можно ли обратиться за поворотом?

в 2019 году вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам (часть срока попадает под исковую давность) в декабре 2022 года судебный приказ отменен, большую часть суммы приставы удержали. Но за поворотом исполнения судебного приказа не обращались из неграмотности. В настоящий момент в производстве находится иск, где хотят взыскать оставшуюся сумму. Что можно сделать? Можно ли обратиться за поворотом? с суммой не согласны, так как нужно урезать задолженность применив срок исковой давности, и уменьшить пеню

, Алина, г. Липецк
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Если Взыскатель после отмены судебного приказа обратился с требованиями в исковом порядке, то до рассмотрения данного дела — поворот исполнения судебного приказа не будет осуществлен.

Пунктом 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» от 27.12.2016 года предусмотрено:

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С