Здравствуйте продал на Авито консоль Xbox Series X была она

Здравствуйте, продал на Авито консоль Xbox Series X , была она в хорошем состоянии, все работало отлично,купили у меня ее без проверки ссылаясь на недостаток времени, я заверил , что приставка работает хорошо, в этот же день мне написали , что все работает и поблагодарили

Через день мне начали говорить, что не могут зайти в учётную запись и вылезает ошибка , это вызвано не блокировкой консоли , а блокировкой от компании, т.к. она приостановила свою работу на территории РФ, написали заявление в полицию, позвонил участковый и просит прийти и написать объяснительную, что мне делать и на чьей стороне тут закон ?

, Даниил, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Полагаю, что претензий к Вам со стороны полиции не должно быть — Вы продавали само устройство, оно исправно и в этом плане Вы никого не обманывали. Тем не менее, вопросы у продавца могут быть скорее в части использования консоли по назначению с учётом ограничений и того — насколько покупатель был или мог быть ою этом осведомлен. По правилам Гражданского Кодекса РФ он может оспаривать сделку, если полагает, что продавец намеренно ввёл покупателя в заблуждение относительно возможности использования товара или скрыл важную информацию.

Всего доброго!

Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

С вероятностью в 99% процентов Вам ничего не будет. Прийти и написать объяснительную это стандартная процедура, необходимо чтобы Вы озвучили свою позицию по этому делу. Дело не заведут, можете быть спокойны, но не игнорируйте вызов.