Нужно ли составлять завещание мужу или квартира автоматически становится собственностью жены

Имеется совместно нажитое имущество, но квартира оформлена на жену. Нужно ли составлять завещание мужу или квартира автоматически становится собственностью жены. Или будут претендовать другие наследники.

, Дубовская Наталья Викторовна, г. Казань
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья Викторовна!
После смерти одного из супругов или бывших супругов его доля в общем имуществе входит в наследственную массу. Остальная часть совместно нажитого поступает в единоличную собственность пережившего. Иными словами доля Вашего мужа от совместно нажитого имущества будет поделена между наследниками, а Ваша доля останется Вам единолично.
Необходимо иметь ввиду, что, даже при составленном завещании, на обязательную долю в наследстве имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего; нетрудоспособные супруг и родители умершего; нетрудоспособные иждивенцы умершего.