Сколько по решению Суда с него будут удерживать приставы?

Добрый день. Ситуация такая:

У товарища по работе двое несовершеннолетних детей. Проживают они с мамой в Таганроге. Один ребенок зарегистрирован у товарища в его добрачной собственности, второй нигде не зарегистрирован. Мама зарегистрирована в Донецке, в Таганроге нет даже временной регистрации. Отец постоянно по вахтам катается. Все четверо граждане России.

Сейчас известный нам Банк активизировался по поводу просроченной задолженности. За судебным приказом банк не пойдет, т.к. долг больше миллиона. Соответственно только исковое производство. Пока только посылают смс и звонят. Не звонили порядка двух лет, видимо накрутили свои проценты больше которых они не смогут прыгнуть. Он готов платить, но там уже сумасшедшие проценты накручены, будет платить им напрямую: они не остановятся.

Имеет ли право его супруга сейчас подать на алименты на содержание двоих детей?

Если имеет, то куда ей обращаться за вынесением судебного приказа, только по месту Регистрации, или по месту проживания?

, Роман, г. Калининград
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, конечно, имеет полное право.

Согласно ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если имеет, то куда ей обращаться за вынесением судебного приказа, только по месту Регистрации, или по месту проживания

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на детей в долевом порядке подается мировому судье по месту жительства должника ( отца) или по  месту жительства матери (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

Согласно ст.99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Следовательно, могут удерживать с заработной платы до 70 процентов.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст.81 СК РФ можно подать в суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика.

После этого в судебном заседании утвердить мировое соглашение, получить исполнительный документ и предъявить приставу. В мировом лучше прописать сумму побольше.

Существует порядок исполнения в порядке очередей. Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей.

Алименты идут в первой очереди, а всякие там банки только в третьей. Так что, если у должника з/п скажем 100 тр, а по соглашению алименты 150 тр., то банку ничего не останется делать, кроме как ждать, пока детям должника не исполнится 18 лет.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

1. По подсудности:

Обращаться следует к мировому судье. (см. ч.1, ч. 4 ст. 23 ГПК РФ).

При этом, обращу внимание, что если будут предъявляться иные требования, помимо требований об оплате алиментов, которые будут подсудны районному судье — придется идти в районный суд, см. п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом.

2. Относительно обращения по месту жительства истца или ответчика — на Ваш выбор. У Вас есть право обратиться как по месту жительства истца (тогда, когда появится регистрация), так и по месту жительства ответчика. (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015))

3. Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ,

… алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом… в размере:… на двух детей — одной трети… заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, обратите внимание, что согласно п.2 ст. 81 СК РФ,

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

если рассматривать именно возможность увеличения размера алиментов

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:… состояние здоровья… ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Также, с учетом того, что Вы говорите, что звонить банк начал по истечению 2-х лет, посчитайте срок исковой давности, возможно он пропущен банком. (ст. 196 ГК РФ)

Успехов!