Как расторгнуть контракт добровольцу?

Как расторгнуть контракт добровольцу? Если даже не было обучения отправили на войну

, Оксана, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящий момент военнослужащие могут уволиться только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как расторгнуть контракт добровольцу?

 у Вас контакт заключен с МО ?

Оксана
Клиент, г. Москва
А если я на него сама заявление напишу? Его отправят обратно?

 о каком заявлении идет речь?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Когда был заключён контракт?

У него контракт с МО или нет ?

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте 5.07. Да от нашего военкомата

Понятно.

Тогда, к сожалению в соответствии с пунктами 4, 5 Указа Президента России «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 года установлено, что

контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев:

увольнения военнослужащих с военной службы по следующим основаниям:

по возрасту;

по состоянию здоровья;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если таких оснований не имеется, уволиться не получится с военной службы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Основания для расторжения контракта о прохождении воинской службы указаны в п.5 указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В связи с чем, расторгнуть контракт сейчас проблематично.

Даже если вы обвините его в краже денег — ст.158 ч.2 УК РФ, как вы предлагаете это сделать, то суд, с учетом его нахождения на СВО даст ему условный срок, с которым военнослужащие продолжают проходить воинскую службу.

Кроме того, уголовное дело до суда может не дойти, а быть приостановлено по п.4 ч.1 ст.208 УПК РФ до окончания СВО.

Поэтому — прежде чем писать заявление о совершении кражи, следует подумать о последствиях.

Оксана
Клиент, г. Москва
Так он бвл освобожден по 80ст га домащний арест. А с добровольным клнтрактом ему сняли браслет и уехал

тогда тем более — шансы на то. что его вернут минимальные.

пишите заявление в полицию. это ваше право.