У мужа есть долги до брака, сейчас я в браке оформляю машину на себя, как можно подстраховать себя от ареста

У мужа есть долги до брака, сейчас я в браке оформляю машину на себя, как можно подстраховать себя от ареста авто и выделения доли в авто (ведь оно получается совместно нажитое), имеет ли смысл рассмотреть брачный договор, соглашение раздела имущества или договор дарения, либо ни грозит арест?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, имеет смысл заключить брачный договор, что автомобиль это только ваше имущество. В противном случае пристав вправе накладывать арест на авто. Раз имущество приобретено в браке, то половина машины считается принадлежащей должнику.

 Статья 42 ГК. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если ничего не предпринять, то арест грозит. Более того, в процедуре банкротства вашего мужа автомобиль может быть выставлен на торги.

Самое простое в вашей ситуации — составить брачный договор, в котором указать, что автомобиль находится в вашей личной собственности.

Согласно п.2 ст.41 СК РФ,

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор у нотариуса дешевле. Всего 500 рублей госпошлина (НК РФ Статья 333.24).

Госпошлина за удостоверение соглашения о разделе имущества — 0,5% от рыночной или кадастровой стоимости имущества, но не менее 300 Р и не более 20 000 Р. (подп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравсвуйте!

У вас имеется 2 основных варианта, это брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (статьи 38, 40-43 СК РФ). В данных документах вы  сможете  чётко указать кому и какое имущество будет принадлежать.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Данные документы имеют силу, только если удостоверены у нотариуса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В соответствии соответствии со ст. 35 семейного кодекса, имущество приобретенное в браке поступает в совместную собственность супругов.

Таким образом, если вы приобретаете автомобиль, он сразу же станет вашей с супругом совместной собственностью.

Подходящим вариантом будет заключение брачного договора. При этом его действие может распространяться как на имущество, которое уже приобретено или будет приобретаться в будущем. Если вы брачным договором определите, что автомобиль будет являться вашей личной собственностью, исполнение обязательств супруга на него распространяться не будет. В соответствии со ст. 41 семейного кодекса такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

… подстраховать себя от ареста авто и выделения доли в авто (ведь оно получается совместно нажитое)

 Да, Вы верно подметили, такой автомобиль будет считаться совместным имуществом супругов. Так, в силу положений предложенийя № 2 части 2 статьи 34 Семейного Кодекса России,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Таким образом, у Вашего супруга, будет иметься доля в таком, совместном имуществе. В силу «презумпциии равенства долей супругов в общем имуществе», по общему правилу, супругу будет принадлежать половина данного транспортного средства или 50% его стоимости.

Так же, Вам нужно знать то, что на долю должника в праве в совместном имуществе, можно обратить взыскание только, если  личного  имущества супруга — должника установлено не будет.

Арест же на совместное имущество — возможен, в любом случае. Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

 В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Далее — продолжу.

имеет ли смысл рассмотреть брачный договор, соглашение раздела имущества или договор дарения

 1) Брачный Договор (БД) — возможен. Однако, в данном случаеЮ Вашему супругу необходимо уведомить своих кредитлров о заключении БД.

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора.

2) Соглашение о разделе общего имущества супругов — возможно.Но, как разделить 1 автомобиль между 2мя супругами — вопрос непростой, при условии того, что транспортное средство — вещь неделимая.

3) Договор дарения автомобиля (при его приобретении) — на Вас (на супругу) — на мой взгляд, наилучший и дешевый способ, сохранения автомобиля от прятязаний на него со стороны кредиторов супруга.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дарение же автомобиля между супругами (друг доугу) — статус совместного имущества, в рассматриваемой ситуации, не изменяет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ под общим имуществом супругов понимается имущество, нажитое во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено — находится в их совместной собственности.Изменить статус совместно нажитого имущества можно с помощью брачного договора, в тексте которого указать принадлежность конкретного имущества или общую фразу о том, что автомобиль будет оформлен на вас, является вашей личной собственностью и разделу не подлежит.В ходе осуществления своих служебных действий, пристав обязан определить владельца имущества. Его к этому обязывает Федеральный закон №229-Ф3 «Об исполнительном производстве».Если дело дойдет до судебных приставов, тогда предоставите брачный договор, в соответствии с которым авто -ваше личное имущество.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Исполнительное производство уже есть у супруга и он исполняет обязанности по погашению, нам лучше предоставить брачный договор инспектору фссп сразу после заключения? И ещё вопрос не нарушим ли мы правило и будет ли работать договор если я к примеру сегодня куплю авто а завтра сделаю договор брачный и укажу что авто будет принадлежать мне, или же должен быть сначало договор а затем только покупка авто. Спасибо

 При наличии возбужденного исполнительного производства, заключение брачного договора в настоящее время может быть расценено как цель сокрытия имущества (по крайней мере это мое мнение).

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!
Я соглашусь с Катаевым Василием, он более подробно все описал уже:

если имущество еще не приобретено, то лучше составить брачный договор и потом совершать покупку

Из практики скажу, что приставы могут заниматься розыском совместно нажитого имущества только в рамках ИП по алиментам, остальные взыскатели даже не ходатайствуют об этом, поэтому коллега сказал Вам верно, приставу этот документ предъявляется по требованию.

А т.к. Ваш супруг еще и платит в рамках ИП, то приставы врятли будут напрягаться, чтобы проводить дополнительные мероприятия для взыскания.