Моя подруга украла ювелирные украшения, которые я дала ей поносить

Моя подруга украла ювелирные украшения, которые я дала ей поносить. На некоторые есть гемологические сертификаты. Подскадите как их модно изъять

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Вам необходимо пойти в прокуратуру и написать заявление.

ЛИБО

Предложите подруге написать расписку, что она обязуется Вам вернуть кольцо либо деньги в эквивалентном размере.

Если подруга будет настаивать на том, что она не брала кольца, и затем сотрудники полиции не смогут его обнаружить и изъять, то возможно, что полиция не сможет доказать вины подруги в краже. Возможно получить от подруги устные пояснения с признанием факта хищения, записать их на диктофон, либо сделать это в присутствии свидетелей, которые потом смогут подтвердить данное признание.