Могут ли на меня подать в суд

Могут ли на меня подать в суд если я брал в кредит телефон стоимостью22 тесячи рублей при этом оплатил первоначальный взнос 30процентов и больше не платил

, максим, г. Казань
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Конечно могут, в вашем случае это взыскание денежных средств по кредитному договору.

максим
Клиент, г. Казань

Какое наказание мне за это будет

Никакого, только гражданская ответсвенность, исполнительным листом вас обяжут выплачивать оставшуюся задолженность и передадут на исполнение к судебным приставам, но это уже на усмотрение взыскателя.

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

А если Вы при оформлении кредита предоставили недостоверные данные о работе и т.д., то вполне может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ.

наказанием может быть:

— штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,

— обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

— исправительные работы на срок до одного года,

— ограничение свободы на срок до двух лет,

— принудительные работы на срок до двух лет,

— арест на срок до четырех месяцев.