РФ не является правоприемником ДНР, Я не являюсь мобилизованным

Здравствуйте. Был условно " мобилизован" в ДНР. Не в РФ!. Т.к. РФ не является правоприемником ДНР, Я не являюсь мобилизованным. По факту статус добровольца. Контракты не подписывал ни с ДНР, ни с РФ. Объясните, пожалуйста, на каком основании я нахожусь в ВС РФ! Рапорт об увольнении со службы писал на имя командира полка, но тот поставил резолюцию " без реализации". Не попадают ли действия командира под ст.127 УК РФ?

  • IMG_20230805_193034
    .jpg
, Глушков Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что значит условно мобилизован?

В силу ст. 7 Закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъектавоеннослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

То есть если в ДНР Вы были военнослужащим, то Ваш статус сейчас- военнослужащий РФ и следовательно в силу Указа  Президента РФ № 647 от 20221 года, увольнение возможно только по трем основаниям.

Они указаны в п. 5 Указа

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Не попадают ли действия командира под ст.127 УК РФ?

 Нет, командир действует в рамках своих полномочий

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.7 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ   «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» вы имеете статус военнослужащего по контракту в ВС РФ, если проходили службу в качестве военнослужащего.

Более подробно по ссылке тут

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно требований ст.17 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Подробнее Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Согласно п.4  указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

В этом случае, резолюция обоснована и действия командира под ст.127 УК РФ не подпадают.

Согласно ст. 17 Закона  ДНР № 10-IHC от 17.02.2015 «О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно указа Главы ДНР №29 от 19.02.2022 проведена общая мобилизация. И если вы были мобилизованы, то согласно  Закону Донецкой Народной Республики от 13 февраля 2015 года № 09-IНС «О статусе военнослужащих»,

2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами – по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

Вы  получили статус военнослужащего, согласно ст.2 данного закона

 Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый настоящим Законом

Поэтому, в настоящее время являетесь военнослужащим ВС РФ, даже если не подписали контракт,

Глушков Роман
Клиент, г. Москва
Согласно указа Главы ДНР № 418 от 03.12.2020 года в ДНР существовало управление народной милиции Донецкой Народной Республики (УНМ ДНР), следовательно вооружённых сил ДНР не существовало, существовали подведомственные организации, что не отражено в Законодательных актах о военной службе, об обороне, о мобилизации. Анализируя НПА касаемо военного права, в ДНР существовали другие воинские формирования, однако согласно ст. 2 «О воинской обязанности и военной службе» — военная служба это особый вид государственной службы в Вооружённых Силах ДНР и воинских формированиях. Следовательно, «военной службы» не существовало с 2018 года. Существовали добровольческие формирования. Закон от 21.09.2018 г № 252-IНС. Из вышенаписанного можно сделать вывод, что мобилизация в ДНР в феврале 2022 года являлась добровольной. Согласно ст. 7 ФКЗ-5, доброволец продолжает службу до заключения им контракта (согласно Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2023 г. № 67) либо увольнении. Согласно ПП ВС РФ от 18.05.2023 года доброволец не несёт ответственности по гл. 33 УК РФ.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Выскажу свою сугубо индивидуальную позицию относительно Вашего тяжелого и спорного вопроса.

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с правовой точки зрения, в целом в силу Закона Донецкой Народной Республики от 13 февраля 2015 г. N 08-IНС «О воинской обязанности и военной службе» военная служба это как таковой особый вид государственной службы в ВС ДНР и воинских формированиях – это первое.

Иными словами, возможно сделать правовой вывод, что военной службы как таковой ни юридически ни по факту просто не было, были добровольческие формирования в силу Закона № 252-IHC от 21.09.2018 Донецкой Народной Республики.

Соответственно мобилизация в ДНР как таковая на момент введения СВО в РФ в 24 феврале 2022 года являлась добровольной.

В-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то на момент принятия ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» — управление народной милиции Донецкой Народной Республики (УНМ ДНР) было причислено именно к добровольческим формированиям.

И то что именно ст. 7 ФКЗ приравнивает вас к военнослужащим, юридически является незаконным.

Следовательно, на мой взгляд, действия командования возможно расценивать с юридической точки зрения по факту против Вашей воли Вас лишают свободы, а это уже это уголовное злодеяние, санкции за осуществление которого содержатся в ст. 127 УК РФ.

Действительно с учётом сложившейся обстановке в стране, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

И все руководствуются сейчас указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

что в настоящее время, в целом, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В данном конкретном Вашем случае, к Вам не относится и не распространяется, в силу вышеуказанных законных оснований и сложившихся обстоятельств.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в силу сложившейся тяжелой и неординарной ситуации, с юридической точки зрения рекомендовал бы Вам,

1. Желательно подать для начала Вам письменный рапорт (нужно для суда) на имя руководства воинской части (командования) по данному факту о рассмотрении вопроса об увольнении по вышеуказанным юридически значимыми обстоятельствам, так как Вас не вправе удерживать и лишать свободы без оснований.

2. Незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство, это состав уголовно наказуемого деяния подпадающее под ст. 127 УК РФ.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить Ваши интересы).

Возможно что даже выйдет с Предписанием об устранении нарушений закона .

3. Параллельно желательно также как Вам так и Вашим родственникам обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ на имя Министра Шойгу для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству воинской части, о проведении служебной проверки в воинской части по данному факту и примет соответствующее решение в том числе о незамедлительном увольнении Вас возврате из зоны СВО домой.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: 8 (800) 100-77-07.

4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования.

Других вариантов, не видно.

Действуйте уважаемый Роман, нужно отстаивать свои законные права и интересы, все у Вас обязательно получится.

Рад был Вам максимально помочь, Роман!

Удачи и здоровья Вам!