Первые 14 дней отгулял с 26 июня 2023г по 09 июля 2023г

Здравствуйте. Вопрос про отпуск.Ежегодный отпуск составляет 14 календарных дней. Первые 14 дней отгулял с 26 июня 2023г по 09 июля 2023г. Могу ли я оставшиеся 14 дней отгулять следующим образом: с 11 сентября 2023г по 20 сентября 2023г ( 10 дней), а остальные 4 дня в период с 25 сентября по 28 сентября 2023г. Т.е. не затрагивать выходные.

, ирина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ирина, делить отпуск можно, но при определенных условиях.

Установлено минимальное количество дней отпуска для одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска — 14 календарных дней (с учетом суммирования основного отпуска и дополнительного (если он предоставляется)).

Другие же его части могут быть любой продолжительности, о которой вы договоритесь с работодателем, — например, один, два, пять, семь дней (ст. 114, ч. 2 ст. 120, ч. 1 ст. 125 ТК РФ, Письма Минтруда России от 08.07.2021 N 14-2/ООГ-6477)

Такие части отпуска могут быть предоставлены и только по рабочим дням.

Порядок оформления соглашения между вами и работодателем о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части нормативно не установлен.

Рекомендую оформить его в письменной форме, отразив в нем, в частности, количество частей, на которые делится данный отпуск, период предоставления и продолжительность каждой из них (ч. 1 ст. 125 ТК РФ, Письма Минтруда России от 08.07.2021 N 14-2/ООГ-6477, Роструда от 17.07.2009 N 2143-6-1).

Сделать это можно как при составлении графика отпусков, так и после его утверждения (законом это не запрещено).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.