Подскажи пожалуйста ему не чего за это не будет?

Добрый день . Мой муж до меня жыл с женщиной просто в грожданском брвке . И вот спустя вот шесть лет она хочет от него элементы . Она идёт как мать одиночка муж мой негде не вписсан . Ей отказали в элементах и требуют онализ ДНК . Если муж не пойдёт на эти онализы ему не чего не грозит , или чтото будет . Он не хочет идти на эти все суды и онализы . Подскажи пожалуйста ему не чего за это не будет ?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.