У меня есть задолженность в банке банк подал документы на взыскание в судебные приставы они списывают с меня по 50% зарплаты каждый месяц могут ли они арестовать автомобиль?

У меня есть задолженность в банке банк подал документы на взыскание в судебные приставы они списывают с меня по 50% зарплаты каждый месяц могут ли они арестовать автомобиль ?

, Андрей Новиков, г. Гороховец
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Да, могут на основании ст.80 Закона об исполнительном производстве.

Чтобы этого избежать, вы можете подать в суд заявление о предоставлении вам рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным положением на основании ст.203 ГПК РФ.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/?ysclid=lj9u3zf2v575157901

Согласно ст.37 Закона об исполнительном производстве,

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Если будет строго соблюдать предоставленную вам рассрочку, то сумеете сохранить автомобиль у себя. Но ваш кредитор будет пытаться отменить это определение о рассрочке.