На работе нам сказали чтоб все перешли на самозанятость в течении двух месяцев … это вообще актуально?

Здравствуйте . На работе нам сказали чтоб все перешли на самозанятость в течении двух месяцев … это вообще актуально??? Многие не хотят переходить что можно сделать. А то они будут увольнять. Это вообще законно

, Сергей, г. Москва
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, да и работодателю смысла нет, ведь два следующих года он все равно будет обязан платить за Вас все отличсления. И станет интересен гос.инспекции труда и налоговой :)

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Это абсолютно незаконно и более того глупость со стороны работодателя, это сразу грубейшее нарушение.

Самозанятый не имеет права оказывать услуги используя режим НПД своему бывшему работодателю в течение 2 лет после прекращения трудовых отношений

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.