Как начисляются отпускные при сменном графике работы?

Добрый вечер. Как начисляются отпускные при сменном графике работы?

Допустим смена 1000 руб. Отпуск 14 дней. Отпускные должны рассчитываться по формуле 1000 руб* 14 дней или же учитываются только рабочие смены в этом периоде?

, Мила, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Считают средний дневной заработок.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ст. 139 ТК РФ).

Берут зарплату за 12 месяцев, которые предшествуют дню отпуска. Делят на 12 = средняя месячная зарплата (СМЗ)

СМЗ делят на 29,3 — средний дневной заработок (СДЗ_

СДЗ умножают на количество дней отпуска.

Пример зарплата за месяц — 30 000 р

за год — 360000 р

360 000 /12 / 29,3 = 1023,89  р — СДЗ

1023,89 *14 = 14334,46 р.

С уважением,

С отпускных вычитают НДФЛ, = на руки