Написали заявление 3 сотрудника и передали их учредителю этой компании, на что они сказали что не уволят в
Добрый день! Написали заявление 3 сотрудника и передали их учредителю этой компании , на что они сказали что не уволят в один день, и каждый сам должен лично приезжать и заново писать заявление , как быть в такой ситуации ?
Здравствуйте.
Поведение учредителя незаконно. Он обязан Вас уволить, принудительный труд в соответствии с законодательством запрещен.
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.
Статья 37 Конституции РФ.
Работодателя Вы можете уведомить, что новое заявление писать не будете, а ранее написанное имеет силу и Вы требуете уволить Вас в положенный день. Также постарайтесь зафиксировать доказательства того, что работодатель отказывается увольнять Вас (скриншоты переписок, записи разговоров). Его поведение Вы можете обжаловать в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и суд.