Подписал контракт на один год на СВО могу ли уехать домой по окончанию контракта?

, Дмитрий, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Пока все сроки контрактов продлены до конца СВО. Поэтому, не особо играет роли, какой контракт вы подписали. Уволить вас могут только по 3 основаниям — по достижению предельного возраста службы, по категории здоровья Д и по судимости к лишению свободы, как указано в п.5 Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому домой вас не отпустят, если к тому времени не закончится СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.