Здравствуйте сегодня я ехал в каршеринг самокате в тратуаере меня остановили и оштрафовали по коап РФ ч2 12.29 это правильно?

, Sagyn uulu Erlan, г. Москва
Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Добрый день.
В случае нарушения Вами ПДД РФ, квалификационно правонарушение верно.  Стоит заметить, что по тротуару на электросамокате можно двигаться:

в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:

-отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
-лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, или велосипедиста в возрасте до 14 лет.