Земельный участок

подскажите, пожалуйста, при продаже земельного участка за 800000 рублей нужно ли будет платить налог 13%?

, Елена, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как доход не превысил 1.000.000 руб., налога не будет, декларация не нужна (ст.220 НК).

Но такая схема работает на 100%, если цена в договоре не ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК)

Елена
Клиент, г. Брянск
а если я в наследство вступила всего 2 года назад — надо платить или нет? спасибо за ответ!

Да, надо, но с учётом возможного вычета из дохода, может так получится, что вычет покроет весь доход и платить Вам не придётся.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть общие правила статьи 220 Налогового Кодекса РФ о праве налогоплательщика на имущественный налоговый вычет по доходам от продажи недвижимого имущества, сумма которого составляет 1000000 рублей, в таких пределах Ваши доходы от продажи недвижимости могут быть уменьшены, если имущество находилось в Вашей собственности менее установленного срока (по общему правилу — 5 лет, в некоторых случаях, например, при наследовании имущества — 3 года). Если срок владения больше 5 лет, то налоги платить не надо вне зависимости от суммы, если меньше, то при получении дохода более 1 млн. рублей (с разницы).

Всего доброго!