Задолженность по кредиту

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, как грамотно при разводе оформить срочную задолженность по кредиту. Кредит (крупкая сумма на 5 лет) во время брака был оформлен на жену. Муж ушел,а кредит остался. Что в такой ситуации можно сделать?

1.Если муж соглашается ежемесячно погашать часть задолженности по кредиту, можно ли нотариально оформить ?

Каким документом? Будет ли это иметь силу,в случае неуплаты с его стороны?

2.Муж не соглашается погашать задолженности по кредиту.Что делать в этом случае?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

1. Нотариус такие документы не заверяет

Оформите расписку на вашего мужа, что он обязуется выплачивать ежемесячно выплаты по кредиту, а в случае не выполнения обязательств по расписке нести ответсвенность перед вами за всю сумму кредита, обязательно укажите все реквизиты.

2. Перед банком ответственность несете вы как заемщик, если муж соглашается оформить расписку, то вы можете подать на него в суд и отсудить денежную сумму эквивалентную сумме полученного вами кредита, но опять же перед банком ответсвенность нести будете вы, вне зависимости от того оформите вы расписку или нет.

Либо есть третий вариант но маловероятный, если вы с согласия банка и вашего мужа поменяете заемщика по кредиту.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества и там прописать условие о том, что ваш бывший муж обязуется погашать совместно с вами кредит и нотариально заверить подобное соглашение. Обращаю Ваше внимание на Семейный кодекс. И обратите особое внимание на слова, которые я выделил.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего
имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после
его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае
заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для
обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
супругов.

2. Общее имущество
супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По
желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть
нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего
имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному
из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать
имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из
них.

5. Вещи,
приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.

Вклады, внесенные
супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела
общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое
супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.

7. К требованиям
супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
применяется трехлетний срок исковой давности.

 Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего
имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
супругами.

2. Суд вправе
отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего
внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если
другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги
супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам
одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого
супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать
выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание
обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,
а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено,
что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было
использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого имущества супруги
несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.

Таким образом, если Ваш супруг может откажется это делать, то Вам придется обращаться в суд и доказывать, что данный кредит брался на семейные нужды, а не на Ваши личные.

Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.